• Основной государственный экзамен (ОГЭ)

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Правила заполнения бланков ответов ОГЭ-2023.

Ответственный за ОГЭ

Быкова Ольга Александровна

Пн-пт 10:00-16:00

Телефоны горячей линии Департамента образования и молодежной политики Ханты - Мансийского автономного округа – Югры

Список номеров телефонов консультирования – «горячей линии» Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для оказания консультативной помощи в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку в 2022/2023 учебном году, дополнительном (сентябрьском) периоде 2023 года.

Время работы «горячей линии» с понедельника по пятницу с 9.00 по 17.00 часов.

Ф.И.О. ответственного

Васяева Олеся Игоревна

Начальник отдела адаптированных образовательных программ и итоговой аттестации

Организация и проведение итогового собеседования по русскому языку, итогового сочинения (изложения)