• Информационная безопасность

Интернет предоставляет детям и молодежи невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества. Тем не менее с использованием Интернета также связаны риски. Он представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не подходящие для детей.

В Гимназии ежегодно проводится комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на защиту учащихся от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. К техническим мерам защиты относятся установка программного обеспечения на серверы и рабочие компьютеры, которое блокирует доступ к сайтам, содержащим контент, не относящийся к образовательному процессу.

К организационным мерам относятся издание образовательным учреждением локальных актов, регулирующим права и обязанности участников образовательного процесса при работе в сети Интернет, систематическое наблюдение учителями за тем, какие сайты и с какой целью посещают обучающиеся во время учебных занятий.

Защита детей от негативной информации должна быть общим делом как для школы, так и для родителей. Как должны родители помочь детям снизить эти риски? Простого ответа не существует. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности ребенка.

• https://eais.rkn.gov.ru/feedback/ - ссылка на веб-форму Роскомнадзора для подачи сведений о наличии на страницах сайтов в сети Интернет информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей".
    • Единыйурок.рф - онлайн-площадка для проведения мероприятий и реализации проектов в сфере образования.
    • Медиабезопасность в школе - web-ресурс, созданный в помощь ученикам, родителям, сотрудникам школы по вопросам медиабезопасности детей и подростков, рекомендации по решению ряда проблем, связанных с сетевыми угрозами.
    • Лига безопасного интернета - информационный ресурс некомерческой организации «Лига безопасного интернета».
    • Уроки безопасного интернета - цикл видеоуроков подготовленных в рамках Всеросийской акции «Месяц безопасного интернета».

Безопасный Интернет детям - информационная страница сайта МВД России Всероссийской профилактической акции «Безопасный Интернет».

• https://сетевичок.рф - международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок».

• http://detionline.com/ - информационный ресурс «Дети России Онлайн».

• Персональные данные Дети - информацинный ресурс «Персональныеданные.дети».

• Азбука цифрового мира - информационный ресурс «Азбука цифрового мира».

• Информационная безопасность