• Всероссийский конкурс сочинений

С 4 по 11 сентября 2023 года будет проводиться школьный этап Всероссийского конкурса сочинений для обучающихся 4-11 классов МБОУ Гимназия имени А.И. Яковлева.

Цель конкурса: повышение читательской активности детей и подростков, формирование положительного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышение в глазах молодёжи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.

Всероссийский конкурс сочинений.

Тему конкурсной работы и жанр участник конкурса определяет самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления. Сочинение пишется участником Конкурса в прозе в жанре рассказа, сказки, письма, дневника, заочной экскурсии, очерка, репортажа, интервью, слова, эссе, рецензии. Совмещение жанров не допускается. Поэтические тексты сочинений не принимаются.

Тематические направления 2023 года:

1. «Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна - самое прекрасное время года, так детство - самая яркая пора человеческой жизни» (В.А. Солоухин): 2018-2027 годы - Десятилетие детства в России.
    2. «Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь...» (Марк Фабий Квинтилиан): 2023 год - Год педагога и наставника.
    3. «Сделать как можно более пользы моему Отечеству - вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности» (К.Д. Ушинский): 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского.
    4. «Он сердцем помнил: береги // Вот эти мирные границы, - // Не раз, как волны, шли враги. // Чтоб о гранит его разбиться» (Н. С. Тихонов): 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    5. «Победоносная зашита Сталинграда является одним из подвигов, о которых история всегда будет рассказывать с величайшим благоговением...» (Томас Манн): 80-летие победы в Сталинградской битве.
    6. «В результате Курской битвы Советские Вооруженные Силы нанесли врагу такое поражение, от которого фашистская Германия уже никогда не смогла оправиться» (А. М. Василевский): 80-летия победы в Курской битве.
    7. «Надеюсь на море» (девиз II. Ф. Крузенштерна): 220 лет со дня начала первого русского кругосветного плавания под руководством И. Ф. Крузенштерна.
    8. «Голос совести и вера в будущее не позволяют подлинному писателю прожить на земле, как пустоцвет...» (К. Г. Паустовский): юбилеи российских писателей и поэтов в 2023 году.
    9. «Все хорошие книги сходны в одном. - когда вы дочитываете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется» (Эрнест Хемингуэй): юбилеи литературных произведений в 2023 году.
    10. «Культура - это душа нации» (Д. С. Лихачев): 125 лет Государственному Русскому музею.
    11. «Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья является, прежде всего, большим делом, имеющим государственное значение (А.С. Макаренко): Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года».

Ссылка на официальный сайт конкурса: https://vks.apkpro.ru/

Ссылка на приказ Министерства просвещения Российской Федерации и положение о Всероссийском конкурсе сочинений 2023: https://disk.yandex.ru/i/Tk2Vyk88kYwi6g