• Тренер по профессии. Педагог по призванию

Тренер по профессии. Педагог по призванию.

Тренер по профессии. Педагог по призванию

Чуть более трех недель назад свой профессиональный праздник отмечали российские педагоги. А сегодня в нашей стране – День тренера. Учителя физкультуры из гимназии Наталью Конышеву можно назвать виновницей обоих этих торжеств. Она и с тренерской работой знакома не понаслышке.

Специалисты городского управления по физической культуре, спорту и туризму представили мне ее как одного из лучших в Урае преподавателей этой дисциплины. В справедливости их слов я убедился с первых минут нашего знакомства с Натальей Анатольевной, побывав на уроке, который она вела у первоклашек. Надо было видеть, как у детей горели глаза, с каким интересом они внимали словам педагога, с какой увлеченностью выполняли предложенные упражнения. Да и сам я, по правде сказать, словно снова в далеком детстве побывал.

DSC 5297 9

– Я учитель в третьем поколении, – поделилась со мной по окончании урока секретами своего мастерства Наталья Конышева. – Мама и бабушка тоже были преподавателями. Мой педагогический стаж – 24 года.  Все они посвящены физкультуре. Педколледж окончила в родном городе Белебее, став инструктором по физвоспитанию. Поначалу работала по этой специальности в детском саду. А в 2001-м окончила Уральскую государственную академию физической культуры и получила диплом тренера-преподавателя.

Три года спустя Наталья Анатольевна переехала в Урай. На протяжении семи лет она тренировала юных волейболистов в «Звездах Югры». И только после этого, в 2011-м,  Наталья Конышева стала учителем физкультуры. Вплоть до 31 августа этого года работала в школе № 4. А с 1 сентября перевелась оттуда в гимназию. Педагог в восторге от своего нового места работы, где ей нравится буквально все, начиная от микроклимата в коллективе и заканчивая материально-технической базой учебного заведения.

Наталья Анатольевна занимается не только с первоклассниками, но и с без пяти минут выпускницами. Как же ей удается вести свои уроки таким образом, чтобы на них было интересно и маленьким школьникам, и фактически взрослым девушкам?

– Первоклашкам нравятся веселые старты, поэтому я провожу их постоянно, но по-разному, тогда они не наскучат детям, – ответила Наталья Конышева. – Ну а со старшими стараюсь вести себя не как педагог, а как будто я одна из них. Не упускаю возможности подбодрить, поддержать, где-то пошутить. Вместе с ними выполняю все упражнения, а не стою со свистком в стороне. Это и сближает меня с учениками.

Да и как тренер Наталья Анатольевна тоже сумела себя проявить. У нее даже есть последователи. Одна из бывших воспитанниц пошла по этой же стезе и тоже стала тренером-преподавателем по волейболу. Для нее, надо полагать, стал наукой пример Натальи Анатольевны.

– Что пожелаю сама себе? – переспросила она. – Отвечу в двух словах: «Так держать!» Очень рада, что живу со своей замечательной семьей в Урае и занимаюсь любимой работой.

изображение viber 2020 11 02 15 56 06

Уходя из гимназии, я спросил первоклассников, нравится ли им новая учительница. В ответ грянуло дружное «Да-а-а!». Очень лаконичная, но в то же время весьма красноречивая оценка учительского труда.

Юрий КРУЧИНИН

Источник: газета "Знамя"